Le Studio École de France, l'école des radios EN SAVOIR PLUS

Nos anciens élèves

Ils ont été formés au Studio École de France et sont aujourd'hui les acteurs principaux des plus grands médias. Découvrez-les en sélectionnant une promotion ou faites votre choix parmi les médias à droite.

Vous êtes un ancien élève et souhaitez mettre à jour votre situation ? Envoyez-nous votre message ici.

Elèves sortis de l'école en 2010

Derniers postes connus

Albanne Achard

Vibration • Animation

Alexandre Arnoux

Eurosport/infosport • Journaliste

Charlotte Arrigoni

Rtl • Journaliste

Joachim Azouze

Radio Du Psg • Journaliste

Cyril Baehr

Goom Radio • Producteur

Maxime Basset

Freemantle Prod • Assistant de production

Baudry

Contact Fm • Journaliste morning

Samuel Beaute

Sky Rock • Assistant producteur

Jerome Beck

Endemol • Assistant de production

Olivier Benhamou

Goom Radio • Animateur

Yasmina Benkebai

Rmc • Journaliste

Jean Pierre Bessieres

Tout Ouie • Journaliste

Thiphany Bonvoisin

Mfm • Animatrice

Julien Boutec

Nrj • Animateur

Benoit Boutron

Rmc • Journaliste

Romain Cahoreau

Goom Radio • Programmateur

Reinhardt Chateau

Reservoir Prod • Journaliste

Elise Christophe

France Inter • Technico realisatrice

Jeremy Ciabrini

Equipe Tv • Journaliste

Mickael Civit

France Inter • Journaliste

Regis Condomines

Needradio Hits • Directeur antenne/animateur

Maxime Crozier

Lci Radio • Journaliste

Marvin Curpen

Adeuxi • Chef de projet

Corentin Curtet

Nrj • Tcr

Laurent Divet

Radio Cristal • Animateur

Nicolas Elbaze

Adeuxi • Technicien audio

Benjamin Eliezer

Full Feel Factory • Producteur

David Esposito

Europe 1 • Technicien producteur

Vincent Favero

France Bleu • Animateur

Yann Furet

Adeuxi • Chef de projet

Romain Gallard

Angers Loire Tv • Journaliste

Brice Garcia Morales

Ip • Producteur

Matthieu Gerard

Fun Radio Nantes • Animateur

Baptiste Gloanec

Animateur

Gauthier Goergler

France Bleu • Animateur

Sophie Griffon

France Bleu • Animation

Ninon Grignard

M6 • Journaliste

Clemence Gueidan

Vibrations • Journaliste

Alix Guillaume

Chante France • Animatrice

Alix Guillaume

Chante France • Animatrice

Laure Hermann

Cherie Fm • Journaliste

Maxence Jayot

Nrj Lorraine • Animateur

Sitan Koita

Durable.com Site Web • Journaliste

Guillaume Laparade

H20 Prod • Assistant

Romain Laplagne

Nrj • Realisateur morning

Melanie Le Chanjour

Espace Media • Relation presse

Lou Lietard

Europe 1 • Assistante antenne

Martin Livet

Nrj Compiegne • Journaliste

Vincent Lombard

Nostalgie • Assistant

Christelle Mapama

Canal + • Assistante de production

Samir Mathieu

Radio Totem • Journaliste

Carlos Mendes

Atomik Production • Assistant

Adrien Menier

Goom Radio • Animateur/producteur

Bastien Michel

Cherie Fm Avignon • Animateur

Elodie Morlinghem

Virgin Radio • Animatrice

Coralie Neau

Cherie Fm Poitiers • Animatrice

Jean Pezo

Atomik Production • Assistant

Faiza Ramdhane

Virgin Radio • Assistante

Stephen Rodriguez

H20 Prod • Assistant ciryl hanouna

Cyril Rolland

Virgin Radio • Animation

Jonathan Salmona

Fun Radio • Assistant antenne

Mathieu Siegel

Bfm Business • Technicien

Vincent Stroh

Nrj Bastia • Animation

Sebastien Thiboud

Radio Cristal • Journaliste

Francois Touchard

Rmc • Réalisateur

Sonia Triboulet

France Télévision • Assistante de direction

Laurent Weisskopf

Virgin Radio Strasbourg • Animateur

Anthony Zambelli

2t Production • Journaliste