Le Studio École de France, l'école des radios EN SAVOIR PLUS

Nos anciens élèves

Ils ont été formés au Studio École de France et sont aujourd'hui les acteurs principaux des plus grands médias. Découvrez-les en sélectionnant une promotion ou faites votre choix parmi les médias à droite.

Vous êtes un ancien élève et souhaitez mettre à jour votre situation ? Envoyez-nous votre message ici.

Elèves sortis de l'école en 1992

Derniers postes connus

David Baptisti

Canal + • Redacteur en chef

Sebastien Barbot

Skyrock • Adjoint programmation

Mélanie Bauer

France 2 • Journaliste

Patrick Bebel

Rfo Guadeloupe • Technicien preneur de son

Philippe Bebel

Francetv Guadeloupe • Cadre technique

Emmanuel Begassat

Rfi • Technicien

Brice Boitelle

Rtl2 • Rédacteur en chef

Christophe Bordais

Sud Radio • Directeur de la redaction

Christophe Bordet

Nrj Nice • Animateur

Nicolas Boucard

France Inter • Chargé de production

Stéphane Boudsocq

Rtl • Journaliste

Eric Briand

Tf1 • Direction artistique

David Brun Lambert

Oui Fm • Réalisateur-producteur

Roberto Burgos

Radio Latina • Journaliste

Claude Ceprika

Rfo Guadeloupe • Journaliste sportif

Olivier Charriere

Pigiste Pour La Tv • Journaliste

Bruno Colangelo

France 2 • Technicien de production

Genevieve Colonna D'istria

Y'fm • Journaliste

Katia Combert

Rfi • Animatrice

Emmanuelle Crespel

Radio France • Animatrice

Thierry Defay

Rtl • Technico-réalisateur

Alexandre Devoise

Tf1 • Animateur

Anne Dornic

France 2 • Assistante régie pub

Thierry Garnier

Skyrock Bézier • Animateur

Frederic Giteau

Happy Music • Responsable des compilations

Marie-laure Guerrier

Radio France Melun • Journaliste

Marc Guillain

Société D'évenementiel (n.c.) • Directeur

Laurence Hornn

Radio Bleue • Assistante de production

Olivier Huilizen

Free Lance • Technicien (sonorisation de spectacles)

Laurence Juchniewski Cartier

Ouest France • Journaliste

Marine Klein

Radio France • Animatrice

Laurent Koehl

Paris Premiere Télevision • Journaliste sportif

Marion Lassere

Radio Classique • Animatrice

Vincent Machet

Skyrock • Réalisateur

Hervé Marchioni

Radio France Nantes • Journaliste

Franck Mignat

Skyrock • Animateur

Jean Nzikoko

Rfi • Journaliste

Nathalie Ouvry

France 2 • Chargée de production

Benoit Pascaud

Coyotte Production • Assistant de plateau

Marc Puig

Nostalgie • Animateur

Francoise Rauner

Eurosport • Adjointe au directeur des programmes

Mahalia Rovilly

Mcm Télévision • Animatrice

Corinne Sala

France 3 • Journaliste

Laurent Salcede

Rfo Guadeloupe • Responsable adjoint

Laurent Salles

Polymédia Consultants • Responsable de projets audiovisuels

Olivier Sepret

Radio France • Animateur

Yannick Trolez

Rfi • Réalisateur-producteur

Corinne Versini

Rfi • Animatrice