Le Studio École de France, la première école de radio dont les titres sont enregistrés au répertoire national de la certification professionnelle au niveau III
EN SAVOIR PLUS
01 46 20 31 31
Parc Technopolis
145 rue Jean-Jacques Rousseau
92130 Issy-Les-Moulineaux
l’école de radio diplômante
        dont les titres sont reconnus
     par l’état au niveau III

Nos anciens élèves

Ils ont été formés au Studio École de France et sont aujourd'hui les acteurs principaux des plus grands médias. Découvrez-les en sélectionnant une promotion ou faites votre choix parmi les médias à droite.

Vous êtes un ancien élève et souhaitez mettre à jour votre situation ? Envoyez-nous votre message ici.

Anciens élèves travaillant pour Nrj

Derniers postes connus

Yanniv Abitbol

Nrj • Technico realisateur

Gregory Ancenay

Site Internet Nrj • Webmaster

Alexandre Auger

Nrj Brest • Animateur

Laurent Baufreton

Nrj Avignon • Journaliste

Louis Baumstark

Nrj Valenciennes • Animateur

Emmanuel Berthelet

Nrj St Etienne • Journaliste

Stoyan Berthoumieux

Nrj Pau • Animateur

Nicolas Bertonnet

Nrj Paris • Assistant animation

Frederic Besse

Nrj • Journaliste

Nicolas Boileau

Nrj • Animateur

Sebastien Boordenave

Nrj • Producteur

Christophe Bordet

Nrj Nice • Animateur

Julien Boutec

Nrj • Animateur

Anthony Boutin

Nrj Nantes • Journaliste

Emmanuel Braud

Nrj Bordeaux • Journaliste

Jean Charles Carre

Nrj Suisse • Animateur

Jean Mathieu Chambon

Nrj Reims • Journaliste

Magali Champion

Nrj Global • Planification pub

Lionel Chaouat

Nrj Valence • Animateur

Pierre Chaplain

Nrj • Producteur

Florent Cherbonnel

Nrj • Assistant antenne

Lois Clement

Nrj Bordeaux • Journaliste

Freddy Cochin

Nrj Lille • Journaliste

Corentin Curtet

Nrj • Tcr

Sébastien Dambiel

Nrj • Réalisateur

Goeffrey Dassonville

Nrj Lyon • Animateur

Nicolas Decaux

Nrj Genève • Animateur

Christophe Deconfin

Nrj • Techncien

Jean Delestre

Nrj-group • Responsable des plateformes audio-numériques

Jeremy Demitra

Nrj Paris • Realisateur

Dierick Desmons

Nrj Reunion • Responsable audio

Clara Devismes

Nrj • Programmatrice des invités du 6/9

Thibault Dinouel

Nrj Biarritz • Journaliste

Sandra Dit Sandro

Nrj • Animatrice

Julien Doquin De Saint Preux

Nrj • Assistant et co-animateur

Cochin Freddy

Nrj Lille • Journaliste

Mathieu Frey

Nrj Mulhouse • Journaliste

Vincent Gaborit

Nrj Nantes • Animateur relais-promo

Florian Gerbier

Nrj Troyes • Animateur

Baptiste Gloanec

Animateur

Mickael Gomes

Nrj Dieppe • Animateur

Valerian Guestre

Nrj • Journaliste

Jean Martial Guyot

Nrj • Producteur

Oriane Halevi

Nrj • Animatrice

Sebastien Itier

Nrj • Assistant antenne /auteur morning

Maxence Jayot

Nrj Lorraine • Animateur

Patrick Josso

Boite A Mix Nantes (groupe Nrj) • Producteur

Robert Jouby

Nrj • Assistant de production

Robert Jouby

Nrj • Assistant de production

Celeste Kambrun

Nrj Ile De La Réunion/ Radio Festival • Animatrice - chroniqueuse

Jérome Krieger

Nrj • Technicien réalisateur

Romain Laplagne

Nrj • Realisateur morning

Gérémie Larue

Nrj Reims • Animateur

Vincent Laugier

Nrj • Directeur des locales d'nrj du sud ouest

Delphine Le Maout

Nrj • Technicienne

Frederic Levallois

Nrj • Animateur

Michael Leveque

Nrj • Réalisateur producteur

Martin Livet

Nrj Compiegne • Journaliste

Clement Lois

Nrj Bordeaux • Journaliste

Joris Marin

Nrj Cherbourg • Journaliste

Jerome Marty

Site Internet Nrj • Journaliste

Sebastien Michaud

Nrj Angers • Journaliste

Lionel Miserolle

RÉgie Publicitaire Nrj • Commercial

Alexandre Monteiro

Nrj • Assistant matinale

Ken Motlik

Nrj • Assitant de production

Mathieu Nougue

Nrj Toulouse • Animateur

Simon Nusimovici

Nrj • Programmateur musical

Mathieu Oullion

Ex-nrj • Animateur

Nicolas Papon

Nrj • Responsable site web

Nicolas Patounas

Nrj Caen • Journaliste

Yann Perroux

Nrj • Producteur

Nicolas Poul

Nrj • Réalistaeur

Ludovic Quiniou

Nrj Brest • Animateur

Cécile Reveillez

Nrj • Productrice

Nicolas Richaud

Nrj Paris • Journaliste

Benjamin Robin

Nrj Reunion • Animateur

Benjamin Rotrou

Nrj Orleans • Animateur

Tiffany Rubio

Nrj • Animatrice

Laurent Sejalon

Nrj • Producteur

Michael Selles

Nrj Rouen • Animateur

Francois Serin

Nrj Lyon • Animateur dit dimitri

Vincent Stroh

Nrj Bastia • Animation

Ludovic Svanda

Nrj Régie • Producteur

Nicolas Theret

Nrj Charleville • Journaliste

Claire Thomas

Nrj • Technicienne

Alexis Thurotte

Nrj Cherbourg • Animateur

Thibaud Troester

Nrj Biarritz • Animateur

Geoffrey Tusa

Nrj • Technicien réalisateur

Frederic Vialon

Nrj Nimes • Animateur