Le Studio École de France, l'école des radios EN SAVOIR PLUS

Nos anciens élèves

Ils ont été formés au Studio École de France et sont aujourd'hui les acteurs principaux des plus grands médias. Découvrez-les en sélectionnant une promotion ou faites votre choix parmi les médias à droite.

Vous êtes un ancien élève et souhaitez mettre à jour votre situation ? Envoyez-nous votre message ici.

Elèves sortis de l'école en 2007

Derniers postes connus

Mounia Abbou

Rtl2 • Assistante de direction d'antenne

Nicolas Bachelier

Vibration • Animateur

Margaux Ballofet

Magazine Presse • Journaliste

Emmanuel Barth

Be In Sport • Journaliste

Karim Bennani

Journaliste

Priscillia Bibe

Skyrock • Animatrice

Benoît Blondet

Dites Nous Tout Productions • Assistant production

Tangi Boucher

Radio Bretagne • Animateur

Yoann Boulanger

Rtl2 • Réalisateur morning

Nicolas Bounab

Chérie Fm • Réalisateur

Martine Bremond

Radio 100% • Journaliste

Thierry Brochard

Sporever • Journaliste

Adrien Castans

Rfi • Réalisateur

Samy Chams

Cherie Fm • Assistant

Stephane Chossonnerie

Ip Group/couleur France • Technicien

Colin Cilia

Bfm Business • Réalisateur

Carole Coatsaliou

Journaliste

Antoine Crochon

Virgin Radio • Réalisateur

Maximilien D'allemagne

France 2 • Journaliste pigiste

Aurélie De Faria

Nc • Journaliste

Fabien Delettres

H2o • Auteur

Jennifer Deltombe

Nc • Journaliste

Aurélie Denots

Contact Fm • Animatrice

Dierick Desmons

Nrj Reunion • Responsable audio

Christine Diaz

France 3 Régions • Journaliste

Alexandre Dominici

Virgin Radio • Assistant standard

Benoît Drouillet

Sport Mx • Animateur réalisateur

Julien Dupleix

Gambas Company (cyril Hanouna) • Auteur

Violaine Elbaz

Rtl • Assistante d'antenne

Agathe Feoux

Freemantle • Assistante de production

Bertrand Fissot

Mfm • Animateur

Madeleine Flamant

Reservoir Prod • Journaliste

Huguenotte Florian

Cherie Fm • Animateur

Julie Geille

Couleur France • Animatrice

Anne-laure Giraudeau

France 3 Régions • Journaliste

Arnaud Gosset

Rtl/tf1 • Technicien pigiste

Clément Gwidz

Alpes N°1 • Journaliste

Mehdi Haddouche

Rire Et Chansons • Technicien realisateur

Armand Janson

Chérie Fm • Assistant de production

Alexandre Jonette

Teleparis • Producteur

Hélène Jullien

Sud Radio • Assistante réalisation

Guillaume Le Brun

Infosport • Journaliste

Steven Le Manac'h

Horizon Fm • Animateur/ directeur antenne

Guillaume Le Mouroux

Virgin Radio Rennes • Animateur

Pierre Le Nir

Nostalgie Dijon • Animateur

Antoine Leiris

France Bleu Ile De France • Animateur/chroniqueur

Jeremy Leleu

Europe 1 • Technicien réalisateur reporter

Guillaume Lemouroux

Virgin Radio Rennes • Animateur

Alban Lepoivre

Canal + • Journaliste - multiplex foot

Nicolas Leydier

Rmc Moyen Orient • Réalisateur

Manuel Loret

Ex-europe 1 • Assitant de production

Myriam Louergli

Adventure Line Production • Assistante de production

Cécile Martin

Starling Production • Assistante de production

Guillaume Medina

A2i • Technicien

Eddie Meyer

Alpes N°1 • Journaliste

Clémence Moizard

Contact Fm • Animatrice

Ken Motlik

Nrj • Assitant de production

Anne-catherine Nobre

Censored Producer • Productrice

Damien Page

Goom Radio • Producteur

Antoine Plouzennec

France Bleu • Animateur

Julie Poujol

Direct Fm • Animation

Mathieu Renaud

Bfm Business • Réalisateur

Adrien Rouvier

M6 • Assistante de production

Jerome Royer

Freemantle • Assistant de production

Remy Serrero

Radio Lausanne • Animateur

Fabien Travouillon

Efm • Animateur producteur

Charles Troivaux

Couleur France • Journaliste

Yoann Usai

Rtl • Assistant

Benoit Vandenbroeck

Rfi • Réalisateur

Mathieu Venasson

Fun Radio • Assistant de production

Florence Wiss

Rtl • Technicienne