Le Studio École de France, l'école des radios EN SAVOIR PLUS

Nos anciens élèves

Ils ont été formés au Studio École de France et sont aujourd'hui les acteurs principaux des plus grands médias. Découvrez-les en sélectionnant une promotion ou faites votre choix parmi les médias à droite.

Vous êtes un ancien élève et souhaitez mettre à jour votre situation ? Envoyez-nous votre message ici.

Elèves sortis de l'école en 2000

Derniers postes connus

Nicolas Aubert

Rtl • Realisateur

Julien Bach

Tout Ouïe • Journaliste

Nicolas Beaudin

Europe 1 • Technicien

Jean Marc Beaume

Efm • Journaliste

Cédric Beguin

Europe 1 Regie • Assistant

Anthony Boutin

Nrj Nantes • Journaliste

Jean Charles Carre

Nrj Suisse • Animateur

François Celieres

Eurosport • Nc

Philippe Celieres

Eurosport • Nc

Pierre Chaplain

Nrj • Producteur

Hugo Colombier

Skyrock Locale Bretagne • Réalisateur animateur

Stéphan Constancial

France Culture • Technico réalisateur

David De Baillencourt

Oui Fm Paris • Journaliste

Nicolas De Hillerins

Even Media • Producteur

Jeremy Demitra

Nrj Paris • Realisateur

Marc André Durand

Sport O Fm • Technicien son / playlister

Cynthia Farella

Afp Audio • Journaliste

Corentine Feltz

France Bleu • Animatrice

Verliac Florian

Skyrock • Réalisateur morning

Rouanet Ghislain

12 Fm Rodez • Animateur

Michael Goncalves

Rmc Moyen Orient Paris • Technico réalisateur

Lionel Guillaume

Rfm • Animateur

Julien Haultcoeur

Animateur

Bruno Hermes

Revue "princes D'europe Et D'ailleurs" • Journaliste - assistant de rédaction

Florent Jakubiek

Rtl • Technicien

Patrick Josso

Boite A Mix Nantes (groupe Nrj) • Producteur

Grégory Jubineau

Canal+ • Journaliste

Laurent Julhes

Virgin Radio Lorraine • Journaliste

Jérome Krieger

Nrj • Technicien réalisateur

Anne Labonnelie

Rmc • Technico realisatrice

Guillaume Lariche

Virgin Radio • Journaliste

Delphine Le Maout

Nrj • Technicienne

Thierry Le Saint

Rmc Moyen Orient Paris / Pigiste Rfi • Technico réalisateur

Fabrice Legrier

Studio Ecole De France • Responsable formation journalisme

Frédéric Lesage

I Television • Journaliste

Amaury Maillet

Fg Paris • Technico réalisateur

Carine Mangeret

Rfm / Pigiste Europe 1 • Technico réalisatrice

Cyril Monnier

Virgin Radio • Animateur

Alex Nebout

Delabel ( Emi / Virgin ) • Atteché de presse

Simon Nusimovici

Nrj • Programmateur musical

Charles Henri Odin

Eurosport • Journaliste

Olivier Pages

Site Caradisiac.com • Journaliste

Olivier Pelletant

Rfi • Réalisateur

Yann Perroux

Nrj • Producteur

Guillaume Pot

Rire & Chansons • Animateur

Cécile Reveillez

Nrj • Productrice

Florian Riboust

Rve • Animateur

Loic Rivieres

Rmc • Journaliste

Sébastien Rocheron

Radio Parenthese • Producteur/realisateur

Edouard Roquelle

Rfi • Technico réalisateur

Ghyslain Rouanet

Rts • Animateur

Myriam Sadel

Broadcast Associes • Assistante

Michael Selles

Nrj Rouen • Animateur

Stéphane Sloma

Contact Fm • Animateur

Michael Tavan

Locatel Audio • Technicien son sav

Nicolas Theret

Nrj Charleville • Journaliste

Nicolas Thoreau

Goom Radio • Producteur

François Viano

France Culture • Technico réalisateur

Bénédicte Vidal

Assistante Ste Endemol ( Les Enfants De La Télé) • Animatrice

Frédéric Ya Ambhand

Direct 8 • Réalisateur