Le Studio École de France, l'école des radios EN SAVOIR PLUS

Nos anciens élèves

Ils ont été formés au Studio École de France et sont aujourd'hui les acteurs principaux des plus grands médias. Découvrez-les en sélectionnant une promotion ou faites votre choix parmi les médias à droite.

Vous êtes un ancien élève et souhaitez mettre à jour votre situation ? Envoyez-nous votre message ici.

Elèves sortis de l'école en 1994

Derniers postes connus

Florian Auguste

Nc • Nc

Lionel Bechadergue

Radio France • Technicien

Denis Boidevaix

Skyrock • Réalisateur

Sebastien Bordenave

Europe 1 • Michel drucker - faites entrer l'invité

Stephane Bozetti

Radio Fg • Animateur

Laurent Briot

N.c. • N.c.

Isabelle Cantin

Fun Radio • Journaliste

David Choplain

N.c. • N.c.

Philippe Comte

N.c. • N.c.

Fabrice Dartron

N.c. • N.c.

Jean-michel David

Fun Radio • Technicien de production

Irene Demaziere

N.c. • N.c.

Julien Demonmerot

N.c. • N.c.

Sebastien Doudhuys

Rtl • Réalisateur producteur

Albert Drogba

Africa N°1 • Journaliste

Hervé Dujardin

N.c. • N.c.

Christophe Elluard

Radio France • Technicien

Olivier Enogo

France 2 • Service reportage (n.c.)

Sandrine Enteme

Rfi • Réalisatrice

Cyrille Fantino

N.c. • N.c.

Frederic Feder

Nostalgie • Animateur

Vincent Gaudel

Ab Sat • Animateur

Emmanuel Gouache

Nova • Animateur

Bruno Gruel

Top Master • Ingé son / mastering

Olivier Guelaud

N.c. • N.c.

Michel Hafiz

Bfm Business • Technicien / rélisateur

Michel Hafiz

Bfm Business • Technicien realisateur

Stephane Hernicot

Société De Production • Producteur de film

Franck Hiroquoy

Rfo • Journaliste

Philippe Hugon

Autoroute Fm • Technicien

Fabrice Jay

Rtl • Technicien

Robert Jouby

Nrj • Assistant de production

Jean-marie Julhes

Fun Tv • Direction artistique

Serge Kipre

Africa N°1 • Journaliste

Martin Laigle

Fun Radio • Journaliste

Pierre Lebrun

Fun Radio • Programmateur

Aurélien Legrand

N.c. • N.c.

Marc Leval

Sud Radio • Animateur

Jean-philippe Magne

Wit Fm Bordeaux • Animateur

David Manteau

Skyrock • Animateur

Sandrine Marrast Straram

Rfi • Réalisatrice

Christophe Meilland

Quai Sud ("succès") • Animateur

Olivier Menard

Equipe Tv • Journaliste

Laurent Micoine

Antenne Réunion Télévision • Journaliste - chef d'édition

Karen Mischkind

Skyrock • Journaliste

Karen Mischkind

Radio Junior • Journaliste

Chantal Mocka

Radio Caraibes • Animatrice

Jules Nonou Komlan

Africa N°1 • Journaliste

Antoine Oberholzer

Radio Suisse Romande • Animateur / chroniqueur

Guillaume Olympiade

Rfi • Technicien

Christophe Pierrot

Europe 1 • Technicien réalisateur

Sylvain Planchais

Nostalgie • Journaliste

Fabrice Plaschy

Nc • Nc

Sebastien Poirot

N.c. • N.c.

Jean-marc Poissenot

Walt Disney Production • Responsable des programmes

Jean-dominique Poupel

N.c. • N.c.

Didier Raynal

Rire & Chansons • Animateur

Marie-anne Rey

Radio France • Réalisatrice

Frederic Riviere

Waldisney Production • Assistant de production

David Roquier

Free Lance • Musicien

Vincent Roudaut

Rtl 2 • Producteur / réalisateur

Willy Rovelli

Europe 1 • Humoriste

William Rovelli (dit Willy)

Tf1 ("succes" Avec J.courbet) • Animateur

Pascal Saint Martin

N.c. (aux Usa) • Animateur

Hervé Salmeron

N.c. • N.c.

Virginie Simonnel

Indépendante • Attachée de presse

Cédric Soubiron

Membre Du Groupe Manau • Réalisateur / technicien

David Van Houtryve

Django Studio • Réalisateur

Bernard Varrieras

Rtl 2 • Assistant animation

Stephane Veaux

France Bleu Belfort • Animateur

Laurent Vilain

France 3 Champagne Ardennes • Journaliste

Laurent Vilain

France 3 Champagne Ardenne • Journaliste, rédacteur, reporter et présentateur du journal.

Josquin Wagner

Oui Fm • Animateur