Le Studio École de France, l'école des radios EN SAVOIR PLUS
Devenez professionnel de la radio
Nos titres sont enregistrés au RNCP
Nous mettrons à votre disposition 35 ans d'expérience dans la formation, des stages dans les plus grandes radios, un matériel identique aux plus grands médias, un carnet d'adresses et de très bons formateurs tous issus des plus grandes radios nationales

Le Studec en live

19/07/2019 10:07
Le secrétariat du STUDIO ECOLE DE FRANCE sera fermé pour congés du vendredi 19 juillet à 12h30 jusqu'au mardi 20 août inclus. Si vous souhaitez prendre un rendez-vous pour une inscription pour...
Lire la suite
16/07/2019 19:07
Pour information, nos formations Animation (niveau III) / Journalisme (niveau II) et technique-Réalisation-Production (niveau III) sont d'ores-et-déjà enregistrées sur le portail FRANCE...
Lire la suite
10/07/2019 09:07
Nous tenions à adresser nos plus sincères félicitations à Antoine PINEAU, sorti en 2016 du Studio Ecole de France, pour son arrivée au micro dans l'équipe de Bruno GUILLON dès la rentrée sur...
Lire la suite
09/07/2019 14:07
Voici la liste des premiers débouchés pour la promo 2019 sortie en juin. Le reste à suivre ainsi que les précédentes promotions en cliquant sur l'onglet "parcourir les promotions" sur la page...
Lire la suite
Découvrir la suite de nos actualités

Nos anciens élèves

Naviguez parmi nos plus belles réussites

Christophe BordaisDirecteur de la redaction
Lucas FoisAnimateur
Adrien TomaAnimateur
Vincent SouletProducteur executif morning
Romain BruneauDirecteur antenne
Michael YounComédien / realisateur
Guillaume DurandCo animateur/realisateur
Jean Baptiste BoursierJournaliste
Gregory Guenot Animation
Yasmina AdilaJournaliste
Gaspard LembeyeAnimateur
Remy Verran coordinateur antenne
Greg Di ManoAnimateur morning
Jerome DrouetAnimateur
Lionel MartinAnimateur
David BaptistiRedacteur en chef
Cyril PascalTechncien realisateur
Olivier PoujadeJournaliste
Geoffrey BarreyAnimateur
Celine Le BrasTechnicienne realisatrice
Anissa HaddadiMeneuse de jeu
Alexandre KorosecRedacteur en chef
Amandine GazengelAnimation
Selim BousbaineAnimateur
Joey MuneJournaliste
Michael HoudouxAnimateur
Albanne AchardAnimation
Antoine TeboulRealisateur
Clement LanoueAnimateur
Regis DupainRéalisateur morning
Jerome NielAnimateur
Vincent Fahandez Journaliste
Celine CollongeJournaliste
Nora OuassiJournaliste
François RicherRéalisateur matinale
Guillaume BuanJournaliste
Florian Bonnec Journaliste
Josquin WagnerAnimateur
Vincent ThevenetRéalisateur 16h00/18h30
Patrick RogerDirecteur général
Marion GoubardCoordinatrice antenne
Philippe AudoinChroniqueur
Florian TiennotTechnicien realisateur
Stéphane RamziDirecteur général adjoint
Thibault CaubelTechnicien réalisateur
Frederic TestotComédien
Charles PerrinJournaliste
Emmanuel BarthJournaliste
Yasmina BenkebaiJournaliste
Nicolas SouventRéalisateur 16h/18h30
Eloise BuhkJournaliste
Samuel FremiotProducteur
Maxime PoullaouecJournaliste
Romain Le Borgne Techncien realisateur pigiste
Paul VexiauTechnicien réalisateur
Justine HollmanAnimatrice
Frederic FederAnimateur
Fred Animateur
Maxime DupuyAnimateur
Rabia MaguedAnimateur
Thibaut GiangrandeJournaliste sportif
Nicolas SixRéalisateur
BaudryJournaliste morning
Fabien DouillardJournaliste
Sebastien BocheAnimateur
Marie TelleAnimatrice
Grégory JubineauJournaliste
Luna Gay PadovanJournaliste
Guillaume BuanJournaliste
Romano Animateurtechnico realisateur morning
Magalie ButaultJournaliste chroniqueuse
Didier RaynalAnimateur
Thomas DerflerJournaliste
Frederic GuillotProducteur morning
Thiphany Bonvoisin Animatrice
Prisca Animatrice
Jordan ValenceAnimateur
Jerome PasanauJournaliste morning
Xavier DenisAnimateur
Denis DelcourtPresentateur meteo
Joel Le MarechalRéalisateur morning
Anthony KazmareckJournaliste
Nicolas BeauboisJournaliste
Arnaud CouesnonJournaliste
Kevin HoustyRealisateur
Victor LeclercAnimateur
Valentin PatteJournaliste
Vincent BrossardResponsable des techniciens
Constance VercamerJournaliste chroniqueuse
Aurelien CardielJournaliste chroniqueur
Julien HaultcoeurAnimateur
Alix GuillaumeAnimatrice
Yoan LegentilProducteur executif morning
Margaux LassalleAnimatrice
Alexandre DevoiseAnimateur
Charlotte QuenetAnimatrice technico realisatrice morning
Gaspard De VaubicourtJournaliste
Benjamin MorgaineProducteur / auteur des guignols
Marie Hélène MahéJournaliste
Paul DuclairoirAnimateur
Francois TouchardRéalisateur
Claire NavarroJournaliste pigiste
Karim BennaniJournaliste
Damien CoquetJournaliste
Charlotte ArrigoniJournaliste
Mickael TarduAnimateur
Nicolas LejeuneTechnicien realisateur morning
Olivier MenardJournaliste
Piquet Gauthier AdrienAuteur
Jean-luc MoreauJournaliste
Guillaume HuchardTechnicien
Julien VigierResponsable antenne et prog musicale
Ombeline BrumainAnimatrice/ morning
Florian GentonJournaliste
Pierre Alexandre JacobsonAnimateur
Pat AngeliAnimateur
Guillaume PotAnimateur
Loic VimardRéalisateur - on connaît la musique
Benjamin ThomasJournaliste
Verliac Florian Réalisateur morning
Florence ParacuellosJournaliste
Capucine PatouilletAssistante prod info
Boris VandelResponsable technique
Camille CombalAnimateur
Marlene MartelJournaliste
Guillaume De MatosTechnicien realisateur
Caroline ChimotAnimatrice
Quentin Derrien Animation
Jean LenaffRéalisateur 6h/9h
Gérald RouxJournaliste
Lucas Directeur des programmes
Zacharia AbrousAnimation
Benoit CossetJournaliste
Nicolas VinoyJournaliste
Cecile ChlousAnimatrice
Raphael NivoitRéalisateur matinale
Claire ArnouxJournaliste présentatrice
Corentine FeltzAnimatrice
Loic RivieresJournaliste
Franklin JouaniqueAnimateur
Olivier BourgAuteur
Romain CoserRealisateur matinale
Fanny AgostiniJournaliste
Romane WeberAnimatrice
Laurent TessierJournaliste
Benoit BoutronJournaliste
Stéphane BoudsocqJournaliste
Nicolas CharpentierRéalisateur 5h/6h
Romain LaplagneRealisateur morning
Benjamin AllemandJournaliste
Jean Tristan BernardAnimateur matinale
Alix GuillaumeAnimatrice
Moritz StadlerResponsable technique
Nicolas RichaudProducteur executif morning
Brice BoitelleRédacteur en chef
F.xavier De ChateaufortJournaliste
Simon TanguyJournaliste
Loic BrileyJournaliste
Alban LepoivreJournaliste - multiplex foot
Géraldine De MoriJournaliste
Jean Baptiste JammesAnimateur
Edouard TiranDirecteur des nouveaux talents
Vanessa HabibJournaliste
Pauline ChatagnierProductrice
Jules Handschin Journaliste
Elodie PuechAnimatrice
Julien FebreauJournaliste commentateur formule 1
Caroline Sojac Animatrice
Pablo MiraChroniqueur
Aurélie DenotsAnimatrice
Marc LevalAnimateur
Laurent MariotteAnimateur
Willy RovelliHumoriste
Hemelyne GuillemotAnimatrice
Romain VacossainProducteur
Paul LaporteTechnicien realisateur
Lincey SibaiAnimatrice
Michael AmsalhemAnimateur
Lise RigerJournaliste
Julie ThomassinProductrice cauet
Valentin ChevalierChroniqueur 6/9 morning
Ils ont été formés au Studio École de France et sont aujourd'hui les acteurs principaux des plus grands médias.
PARCOURIR LES PROMOTIONS

Découvrez l'établissement

Partez à la découverte de notre infrastructure grâce à la visite virtuelle de Studio Ecole de France.
TOUTES LES PHOTOS
Le studio Ecole de France est un organisme validé et certifié Data Dock. En savoir plus

Nos formateurs

David Kolski

Dklait Prod /france Bleu/ Ex Rmc,europe1,evasion - Animateur

Matière enseignée : Coach webradio - - animation flux

PARCOURIR LA LISTE

L'édito

Sylviano Marchione

Madame, Mademoiselle, Monsieur, nous vous remercions de l'intérêt que vous (...)

LIRE L'ÉDITO

La webradio

Chaque jour, nos élèves conçoivent les programmes de la webradio de l'école. Une radio grandeur nature pour apprendre les techniques de leur futur métier.

DÉCOUVRIR LA WEBRADIO

Visiter l'établissement

Nous organisons régulièrement des journées portes ouvertes pour vous faire découvrir nos infrastructures. En attendant de vous accueillir, découvrez l'école via notre visite virtuelle !

PHOTOS DE L’ÉCOLE

Documentation

Découvrez la première école de radio !
Vous avez déjà consulté notre documentation et souhaiteriez vous inscrire pour l'année prochaine ? Contactez-nous par mail !

TÉLÉCHARGER LA DOC